RuEnCn

В Томской области внедряются лучшие муниципальные практики

25.09.2017

22 сентября 2017 года на заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Асиновском районе.

Заместитель Главы Асиновского района по экономике и финансам Татьяна Сух рассказала об инвестиционной привлекательности и ключевых направлениях инвестиционной политики района, муниципальном правовом регулировании предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также мерах по повышению эффективности предоставления муниципальных услуг для предпринимателей района. 

Как сообщила Татьяна Сух, в текущем году был проведен мониторинг действующего муниципального законодательства в сфере инвестиционной деятельности и поддержки предпринимательства. Работа проводилась с целью выявления противоречий и определения полноты правового регулирования. В результате были выявлены несоответствия, которые были устранены путем внесения изменений и разработки новых муниципальных правовых актов. Одним из важных изменений необходимо отметить включение нового раздела в стратегию социально-экономического развития муниципалитета. «Мы подготовили изменения в стратегию социально-экономического развития Асиновского района, включив в нее раздел об инвестиционной деятельности Асиновского района. В новом разделе представлена инвестиционная привлекательность района, динамика и структура инвестиций в экономику и социальную сферу, меры, принимаемые администрацией Асиновского района по повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории района», сообщила Татьяна Сух.

Далее Татьяна Сух рассказала о мерах, принятых для повышения доступности и улучшения качества предоставления муниципальных услуг. Администрация муниципалитета провела анализ тех услуг, которые оказываются непосредственно в администрации района. В результате проведенной работы 3 услуги, предоставляемые в сфере строительства, было решено передать в МФЦ. Анна Поровская, заместитель начальника областного департамента инвестиций, предложила муниципалитету рассмотреть возможность передачи в МФЦ еще одной услуги, связанной с приемом заявлений и выдачей документов об утверждении схемы расположения земельного участка.

В ходе заседания участники проектного офиса также обсудили меры, принятые администрацией муниципалитета по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. В настоящее время сокращены сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с 30 до 18 дней, а также сроки присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости с 18 до 12 дней. В результате обсуждения участники Проектного офиса отметили важность и необходимость проведенной муниципалитетом работы и порекомендовали обратить внимание на организацию взаимодействия с субъектами естественных монополий по сокращению сроков предоставления услуг по подключению к сетям -газо, -водо, - тепло и электроснабжения. 

По итогам экспертизы результатов внедрения четырех практик в Асиновском районе дана положительная оценка действиям администраций Асиновского района по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.