RuEnCn

В Томске прошла конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России»

30.10.2017

27 октября состоялась конференция, посвященная вопросам создания высокопроизводительных рабочих мест в регионе, организованная уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области.

Цель проведения конференции — организация широкой общественной дискуссии для обсуждения вопросов: как простимулировать процесс создания ВПРМ в субъекте Российской Федерации и на федеральном уровне, как повысить эффективность занятости в экономике России и поддержать стабильность на рынке труда?

В настоящее время в России — 16,6 млн. высокопроизводительных рабочих мест. К  2020 году должно быть 25 млн. ВПРР. 

В ходе конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин обратил особое внимание участников на четыре отрасли промышленности, которые имеют потенциал для увеличения количества ВПРМ в Томской области в ближайшие годы: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство.

Заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов рассказал о принятой в регионе «Стратегии 2030» — программе социально-экономического развития региона, включающей в себя проекты по созданию инфраструктуры, кластеров, промпарков, территории опережающего развития и поддержку МСП. По словам вице-губернатора, все эти проекты способствуют созданию ВПРМ в Томкой области.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Зернов обратил внимание участников конференции на то, что с ростом наукоемкости процессов на производстве и в сфере услуг повышаются требования к профессиональным навыкам и знаниям. Он отметил, что согласно результатам исследований, «период полураспада» знаний в ХХI веке сократился до 5 лет, к 2030 году исчезнут 57 профессий, большинству работающих необходимо будет 4-5 раз сменить специальность и квалификацию в течение трудовой жизни. Какие сотрудники нужны экономике ВПРМ? Понимающие необходимость непрерывного обучения, обладающие кросс-функциональностью, кросс-культурностью и способные создавать команды, быстро заменять их членов, выстраивать коммуникации.

Максим Лучшев, председатель регионального отделения «Деловой России» отметил, что в Томской области создана и действует необходимая инфраструктура для создания ВПРМ: внедряются современные методы образования, в том числе система дуального образования, развивается дистанционное образование, в том числе при переподготовке кадров. Для дальнейшей работы в этом направлении необходимо выстраивать взаимосвязь между профессиональным образованием и задачами производства, ежегодно дорабатывать программы по подготовке рабочих кадров с учетом темпов развития экономики и запросов рынка, устранить разрыв между российскими и лучшими мировыми стандартами качества как на производстве, так и в системе подготовки рабочих кадров.

 По мнению Евгения Теплякова, генерального директора ООО «Элком плюс», только конкурентоспособные и развивающиеся компании способны создавать ВПРМ, но для повышения конкурентоспособности отечественных компаний необходимо создать ряд условий. Необходимо законодательно ограничить рассрочку платежа для госкорпораций, разработать программы льготного кредитования и более гибкие механизмы субсидирования в рамках приоритетных направлений, привести образовательные программы вузов в соответствие требованиям бизнеса, а также развитие инфраструктуры регионов для снижения оттока высококвалифицированного персонала в Москву и за рубеж.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.