RuEnCn

Минпромторг провел в Томске выездное совещание по импортозамещению в инструментальной промышленности

26.10.2017

Главными темами совещания стали импортозамещение в инструментальной промышленности и перспективы развития отрасли в целом, академической науки и промышленных предприятий, а также механизмы взаимодействия. Вице-губернатор Игорь Шатурный отметил, что промышленность Томской области обладает огромным научным и производственным потенциалом для увеличения производства импортозамещающей продукции.

«По инициативе губернатора Сергея Жвачкина томские предприятия в числе первых в России начали реализацию программы импортозамещения. Они поставляют «Газпрому», «Газпром нефти», «ИнтерРАО», «Россетям» и СИБУРу оборудование и технологии для добычи и транспортировки углеводородов, включая автоматизированные системы управления, системы оперативно-диспетчерской радиосвязи, блочно-модульное оборудование, электроприводы, кабельную продукцию, манометры. Администрация Томской области совместно с Минпромторгом заинтересована в развитии инструментального производства и готова оказывать поддержку для ее развития», — сказал Игорь Шатурный.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) в 2017 году одобрил льготный заем Томскому инструментальному заводу на производство импортозамещающего инструмента для обработки легких и титановых сплавов. Проект внедрения в серийное производство собственной разработки импортозамещающего инструмента ООО «Промышленная компания МИОН» находится на рассмотрении в ФРП.

В рамках совещания участники познакомились с производством Томского инструментального завода, компании «МИОН» и ООО «Томские электронные технологии». В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН им презентовали инновационные технологии упрочнения материалов.

«Мы увидели, что томские предприятия модернизируют производственные мощности, сохранили те компетенции, которые были в советское время, и нарабатывают новые», — отметил замдиректора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Дмитрий Никитин.

В выездном совещании приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, ООО «ВНИИинструмент» (Москва), АО «Авиастар-СП (Ульяновск), Рязанского приборного завода, ООО «Вириал» (Санкт-Петербург), АО «Конструкторское бюро приборостроения» (Тула), Свердловского инструментального завода (Екатеринбург), АО «НПЦ «Полюс» (Томск), АО «Томский электротехнический завод», АО «ТОМЗЭЛ».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.