RuEnCn

В Томской области внедряются лучшие муниципальные практики

17.11.2017

16 ноября 2017 года на очередном заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Верхнекетском районе.

Заместитель Главы Верхнекетского района Светлана Альсевич рассказала об инвестиционном паспорте муниципалитета, проведении оценки регулирующего воздействия и информационной и консультационной поддержке предпринимателей района.    

По словам Светланы Альсевич местная администрация провела комплексную работу по формированию инвестпаспорта, где отражена необходимая инвестору информация об экономике и ресурсах района, свободных помещениях и земельных участках для организации бизнеса. Необходимо отметить, что инвестпаспорт сформирован с учетом мнения местных предпринимателей. Так, по инициативе бизнеса района в него была включена информация о ставках земельного налога и размерах арендной платы за пользование земельными участками. Участники проектного офиса отметили, что инвестиционный паспорт имеет краткую версию, а на главной странице официального интернет-портала муниципалитета размещен его баннер, что значительно упрощает поиск паспорта для предпринимателей.

В муниципальном образовании на постоянной основе осуществляется информационная и консультационная поддержка инвесторов и предпринимателей, реализуется ряд мероприятий по совершенствованию и улучшению качества ее предоставления, разработаны информационно-методические материалы. «Мы провели опрос местных предпринимателей о существующих формах поддержки бизнеса. С учетом результатов проведенного опроса был разработан информационный буклет «Механизмы и формы поддержки предпринимательства», который планируется распространять в МФЦ», сообщила Светлана Альсевич. Анна Поровская, руководитель Проектного офиса, отметила, что в информационно-методическом материале отражены не только сведения об имеющихся муниципальных и региональных формах поддержки бизнеса, но и актуальная информация об изменениях в налоговом законодательстве, пошаговая инструкция начинающему предпринимателю. Решением Проектного офиса опыт муниципалитета по разработке информационно-методического материала для бизнеса будет включен в каталог успешных муниципальных практик Томской области и рекомендован для внедрения в других муниципалитетах области.

Далее участники Проектного офиса рассмотрели, как в Верхнекетском районе внедрена система оценки регулирующего воздействия муниципальных правовых актов (ОРВ). Как рассказала Светлана Альсевич, помимо того, что разработан порядок проведения ОРВ и создан раздел на официальном интернет-портале муниципалитета, местной администрацией разработаны блок-схемы проведения процедуры ОРВ для разработчиков правовых актов, а также составлен план проведения ОРВ на 2017 год.

По итогам экспертизы результатов внедрения трех практик в Верхнекетском районе дана положительная оценка действиям администраций Верхнекетского района по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.