RuEnCn

В Томской области внедряются лучшие муниципальные практики

01.12.2017

1 декабря 2017 года на заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения в Асиновском и Молчановском районах практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Заместитель главы Асиновского района по экономике Татьяна Сух рассказала о внедрении в муниципалитете системы оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и созданной инфраструктуре для инвесторов.

В 2017 году администрацией Асиновского района разработана необходимая нормативная правовая база для организации проведения ОРВ, составлен план, заключены соглашения о сотрудничестве в области проведения ОРВ. В результате проведенной работы и в соответствии с планом осуществлена экспертиза 5 проектов и действующих муниципальных правовых актов, учтены замечания экспертов.

По словам Татьяны Сух, на территории района успешно работает бизнес-инкубатор, основной задачей которого является поддержка предпринимателей на начальной стадии их деятельности. В Асиновском бизнес-инкубаторе предоставляется комплекс консультационных, методических, информационных услуг, сдаются в аренду помещения. «Услугами бизнес-инкубатора активно пользуются предприниматели района, принимают участие в семинарах и тренингах, проводимых на его базе», отмечает Татьяна Сух. В ходе заседания участники Проектного офиса высоко оценили работу муниципалитета по формированию паспортов свободных инвестиционных площадок, которые содержат их подробное описание, в том числе информацию о возможных вариантах использования, целевом назначении, условиях предоставления, карту расположения и др. Данная практика была рекомендована Проектным офисом для включения в каталог лучших муниципальных практик Томской области.

Далее Вадим Палосон, заместитель Главы Молчановского района рассказал об инвестиционном совете при Главе района. Инвестиционный совет на 90% состоит из представителей предпринимательского сообщества муниципалитета, а в его функции входит реализация мероприятий по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. «Мы активно привлекаем представителей бизнеса к вопросам улучшения предпринимательского климата в районе и видим ответный интерес с их стороны, ведь для эффективной работы очень важно учитывать мнение тех, для кого создаются и улучшаются условия», отметил Вадим Палосон.

По словам заместителя Главы района, в структуре администрации муниципалитета создан отдел экономического анализа и прогнозирования, который реализует комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды. В ходе обсуждения внедрения процедуры ОРВ в Молчановком районе участники Проектного офиса отметили нормативный правовой акт, утверждающий порядок проведения ОРВ, и порекомендовали расширить список экспертов по проведению ОРВ, заключив соответствующие соглашения, в том числе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области.

По итогам заседания Проектного офиса действиям администрациям Асиновского и Молчановского районов дана положительная оценка по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.