RuEnCn

Вьетнам намерен расширять партнерство с томским бизнесом

24.08.2017

В областной администрации в рамках визита в Томскую область вьетнамской бизнес-делегации состоялась встреча заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова с генеральным директором компании Petrosetco Vung Tau Ле Виеном.

«Томская область и Вьетнам — давние партнеры. Только за последние пять лет было организовано пять деловых миссий во Вьетнам, в которых приняли участие более 50 томских предприятий малого и среднего бизнеса из таких сфер, как нефтесервис, приборостроение, IT, химическое производство, промышленная медицина. Наукоемкие компании Томска начинают использовать Вьетнам как хаб для работы на рынке Юго-Восточной Азии», — сказал Андрей Антонов, открывая встречу.

Он также отметил, что вьетнамцы занимают третье место по численности среди иностранных студентов, обучающихся в Томске (после Казахстана и Китая). В 2016 году в томских университетах учились 148 молодых людей из Вьетнама.  

«Из Вьетнама к нам приезжают очень талантливые, трудолюбивые ребята, которые, как правило, находят хорошую работу на родине после возвращения», — подчеркнул Андрей Антонов.

Вице-губернатор презентовал инвестиционный потенциал Томской области, инфраструктуру поддержки бизнеса, в том числе высокотехнологичного, а также рассказал о федеральном проекте «ИНО Томск».

«Пока товарооборот между Томской областью и Вьетнамом небольшой, но за 2016 год он вырос на 35 процентов. Уверен, мы можем увеличить эту динамику и успешно развивать полномасштабное сотрудничество», — заявил Андрей Антонов.

Директор Petrosetco Vung Tau в свою очередь отметил эффективность бизнес-миссий томских компаний во Вьетнам, которые организует Томская торгово-промышленная палата. В частности, после такой миссии томский «Центр корпоративной медицины» заключил контракт на организацию медицинского обслуживания на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Вьетнама, достигнуты договоренности о поставках кабельной продукции.

«При такой активности регионального правительства объем нашего сотрудничества, несомненно, будет расти», — сказал представитель вьетнамской компании.

В ходе визита в Томскую область руководители вьетнамских предприятий примут участие в бирже контактов в Томской торгово-промышленной палате, познакомятся с работой ОЭЗ «Томск», посетят НПФ «Микран», «Томскую электронную компанию», НПО «Сибирский машиностроитель», Томский политехнический университет, компанию «Неотехника», «Центр корпоративной медицины», «Томское пиво».

Справочно

Договоренность о визите вьетнамских компаний была достигнута в ходе бизнес-миссии томских предпринимателей во Вьетнам, организованной Томской ТПП  в мае 2017 года.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.