RuEnCn

Томская область намерена применить опыт Беларуси по модернизации АПК

19.10.2016

Визит делегации Томской области в Республику Беларусь, в составе которой работало около 100 человек, проходил с 10 по 15 октября в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ подписали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова в июне этого года в рамках III форума регионов Беларуси и России в присутствии спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича.

В течение шести дней томичи посетили около 70 объектов различных сфер деятельности — сельского, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, пищевой промышленности и туристического бизнеса.

«На предприятиях, фермах, в агрогородках и даже в лесу в Беларуси прежде всего бросается в глаза высокая культура труда. Страна не богата природными ресурсами, не имеет больших бюджетов, однако во многих отраслях мы видим применение современных технологий и порядок во всем. И этот пример, когда люди все создали своими руками, очень показателен для нас», — отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, возглавлявший томскую делегацию.

Представители сельского хозяйства нашего региона — руководители и специалисты сельхозпредприятий, проектировщики ферм, генеральные подрядчики и инвесторы — посетили ряд сельхозобъектов и агрогородков Гродненской и Минской областей. Прежде всего, как отметила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, опыт Белоруссии в аграрной сфере интересен в связи с реализацией в Томской области значительного количества инвестпроектов в АПК.

«Россия только входит в активную фазу модернизации агропромышленного комплекса, Белоруссия же вступила на этот путь несколько лет назад. За это время там построена 81 новая ферма, отвечающая самым современным требованиям — начиная от корпусов для  животных и помещений для сотрудников заканчивая благоустройством территории», — подчеркнула она.

Принятые в республике государственные отраслевые стандарты и регламенты позволяют поддерживать высокие результаты и культуру производства. Так, в Гродненской области средняя урожайность зерновых превышает 83 центнеров с гектара — это значительно выше, чем даже в южных регионах России. Продуктивность коров на модернизированных фермах достигает 7 тысяч кг на корову благодаря серьезной работе над кормовой базой, которую сельхозпредприятия ведут совместно с научными учреждениями.

Томичи также отметили, что образовательные учреждения Беларуси располагают новинками техники, которые поступают напрямую с машиностроительных заводов до того, как их начнут использовать сельхозпредприятия. Это позволяет на опережение готовить квалифицированных специалистов для села.

Еще один интересный опыт республики — строительство агрогородков, представляющих из себя комплексную застройку поселков с современной инфраструктурой. Элементом отдельных агрогородков, к примеру, является мультидисциплинарный комплекс — школа, детский сад, фельдшерский пункт, почта, музыкальный центр и спортивный зал в одном здании. По словам Ирины Черданцевой, благодаря такому подходу Белоруссии удалось переломить тенденцию оттока людей из села, которая сегодня актуальная и для Томской области.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.