RuEnCn

Эксперты оценили перспективы развития поселений Томской области

12.10.2016

Результаты исследования стратегических перспектив и потенциала пространственного развития муниципальных образований и сельских поселений Томской области, выполненного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, обсудили на экспертном совещании в администрации региона с участием глав районов.

«Сбалансированное территориальное развитие — один из основных приоритетов Стратегии социально-экономического развития Томской области. Все наши районы уже имеют утвержденные стратегии, теперь их необходимо детализировать, приземлить до уровня поселений и населенных пунктов», — сказал, открывая совещание, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Вице-губернатор также напомнил, что документы планирования Каргасокского и Томского районов вошли в топ-7 лучших муниципальных стратегий в списке Минэкономразвития.

«В Томской области сложилась полноценная структура документов стратегического планирования, и есть уникальный для страны опыт, когда в региональную стратегию включены приоритеты развития каждого района и городского округа, — отметил заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. — Следующий шаг — выработка приоритетов для поселений и населенных пунктов».

Для каждого поселения Томской области специалисты академии использовали более 60 показателей на основе статистических, социологических и других данных. Учитывался демографический и экономический потенциал территории, человеческие ресурсы, факторы уязвимости (транспортные ограничения, подверженность подтоплениям, старение педагогических кадров и т.п.), различного рода издержки. На основании анализа эксперты дали оценку перспектив развития всех поселений и населенных пунктов.

«На любой территории развитие идет неравномерно, и сейчас мы провели только оценку потенциала, — подчеркнула руководитель проекта, ведущий научный сотрудник РАНХиГС Ирина Стародубровская. — Дальше надо понять, как его использовать. Можно пытаться развивать все равномерно или сконцентрироваться на точках роста, которые постепенно втянут в свою орбиту соседние, потенциально менее перспективные, территории. Это должна решать власть на всех уровнях, в том числе районная».

Результаты исследования, подготовленные отдельно для каждого района Томской области, сейчас переданы главам администраций. После корректировки (вместе с авторами проекта) они будут использованы для дальнейшей работы над территориальными стратегиями.

«Эта работа станет основой для формирования стратегии пространственного развития Томской области, — прокомментировал вице-губернатор Андрей Антонов. — Мы должны четко понимать, на каких приоритетных направлениях концентрировать разные виды государственной поддержки и ресурсов, где развивать дорожную, энергетическую, социальную и другую инфраструктуру».

 

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.