RuEnCn

Томские налоговики за «круглым столом» с предпринимателями: о современной политике надзорной деятельности

11.10.2016

В минувшую пятницу представители регионального Управления ФНС приняли участие в обсуждении с томским бизнес-сообществом актуальных вопросов проверки хозяйствующих субъектов.

Участниками «круглого стола», организованном территориальным Уполномоченным по защите прав предпринимателей и областным Фондом развития малого и среднего предпринимательства, наряду с налоговиками выступили специалисты прокуратуры, Роскомнадзора, МЧС и других контролирующих органов.

Заместитель руководителя УФНС России по Томской области И.Ю.Жалонкина рассказала о современном подходе к проведению выездных налоговых проверок, а также особенностям администрирования НДС с применением новейших IT-технологий.

Использование автоматизированной системы контроля, сказала она, дают нам возможность сконцентрировать налоговые проверки только вокруг спорных операций, в которых есть расхождения в сведениях покупателя и продавца. Кроме того, с 1 января 2017 года плательщики НДС обязаны представлять пояснения в электронной форме и по установленному формату. Эти нововведения позволят значительно сократить время надзорных мероприятий и повысить их эффективность.

Ирина Юрьевна особое внимание уделила также функциональной значимости Единого реестра малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте ФНС России. Данный реестр обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства и не требует дополнительного прохождения административных процедур.

Реестр содержит широкий спектр сведений о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

Наряду с этим в рамках «круглого стола» обсуждались вопросы банкротства в бизнес-среде.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Томской области Е.А.Каденец отметил, что одной из задач налоговой службы является не допустить банкротства добросовестных налогоплательщиков. В связи с чем, налоговые органы проводят определенную работу с должниками, начиная от уведомления о наличии задолженности по платежам в бюджет, индивидуальных бесед на соответствующих комиссиях до взыскания задолженности в рамках Налогового кодекса РФ.

Данные мероприятия позволяют выявить причины наличия просроченной задолженности и дают возможность принять меры по восстановлению платежеспособности без проведения банкротских процедур.

Участвовавшие в заседании «круглого стола» предприниматели отметили практическое значение состоявшего мероприятия.

Источник: Пресс-служба ФНС России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.