RuEnCn

Губернатор предложил субсидировать бизнесу затраты на стандартизацию высокотехнологичной продукции

17.06.2016

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил Минэкономразвитию и торговым представительствам России за рубежом внедрить ряд механизмов поддержки экспортно-ориентированных компаний — представителей малого и среднего бизнеса

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в панельной дискуссии «Регионы России: ключевые точки роста», которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Дискуссию провели министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и первый заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил Минэкономразвитию и торговым представительствам России за рубежом внедрить ряд механизмов поддержки экспортно-ориентированных компаний — представителей малого и среднего бизнеса. Глава региона отметил, что особое внимание нужно уделить сопровождению сделок в hi-tech сфере, где вопросы охраны интеллектуальной собственности стоят особенно остро.

«Особое внимание мы должны уделить затратам малого и среднего бизнеса на стандартизацию продукции, — подчеркнул на панельной дискуссии Сергей Жвачкин. — Если мы хотим, чтобы отечественная продукция поставлялась на международный рынок, государство должно взять на себя затраты на ее стандартизацию. Если мы хотим, чтобы российские предприятия на равных сражались с такими компаниями как Sony и Panasonic, то должны предоставлять субсидии нашим производителям».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.