RuEnCn

С 1 января 2017 года процесс оформления документов на недвижимость станет быстрее и проще

15.06.2016

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Что же ждет представителей бизнес-сообщества с созданием Единого реестра недвижимости?

Создание Единого реестра недвижимости обеспечит одновременную подачу заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет (на данный момент кадастровый учет и регистрация прав - разные процедуры).

Существенно сократятся сроки проведения государственной регистрации и кадастрового учета. В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно, в течение 10 дней, будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если юридическое лицо захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней.

Новый закон сократит и срок предоставления сведений из Единого  реестра недвижимости: выписка об объекте недвижимости будет предоставляться в течение трех дней вместо пяти.

Еще одно из полезных нововведений: если у Вас не будет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения "курьерская доставка" (данная услуга будет платной).

Такие изменения позволят сэкономить время и сделают операции с недвижимостью более удобными.

Специалисты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты еще в 2011 году начали работу над созданием Единого реестра недвижимости. Благодаря созданию объединенной базы данных удастся устранить дублирование сведений и свести к минимуму количество технических ошибок. Уже сегодня сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это очень важно и для правильного налогообложения.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.