RuEnCn

Темпы развития пищевой промышленности в Томской области превышают средние показатели по Сибири

16.02.2016

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, в прошлом году объемы производства в регионе выросли по большинству видов пищевой продукции. Мяса томские предприятия стали производить больше на 14,6 %, колбасных изделий — на 12,6 %, мясных полуфабрикатов — на 8,6 %, цельномолочной продукции — на 23,2 %, сливочного масла — на 9,7 %, безалкогольных напитков — на 4,7 %. Самый значительный рост в 2015 году отмечен в производстве творога (+48,4 %) и сметаны (+38,7 %).

Отрицательная динамика объемов выпуска установлена по двум товарным позициям — хлебобулочным и кондитерским изделиям, что обусловлено сокращением ассортиментной линейки на кондитерской фабрике «Красная звезда». В то же время другие крупные предприятия продемонстрировали рост производства: ООО «Телец» («Антонов двор») — на 9,9 %, «Хлебозавод № 4» — на 13 %, «Континент-Сервис» — на 32 %, «Фабрика-Кухня» — на 31%, ПК «Лама» увеличил производство кондитерских изделий в два раза.

«Основная доля — около 60 % — томской пищевой продукции реализуется на территории области, — подчеркнул вице-губернатор. — Это позволяет обеспечить устойчивость сбыта продукции за счет эффективной логистики и фактора традиционного доверия потребителей к продукции местного производителя».

 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.