RuEnCn

Томская область в 2017 году начнет внедрять инвестиционные модели

27.12.2016

Итоги внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе на заседании экспертного совета по инвестиционной политике и имущественным отношениям представил начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко.

Томская область занимается реализацией инвестстандарта с 2013 года. Все его 15 пунктов, в числе которых создание «одного окна», наличие каналов прямой связи инвесторов с представителями администрации региона, работа инвестпортала, были реализованы еще в 2014 году. Ежегодно проводится мониторинг работоспособности и совершенствование каждой из внедренных практик.

«Мы достаточно успешно отработали практически по всем пунктам инвестстандарта, в этом году его мониторинг завершается. В 2017 году работа в этом направлении будет вестись уже в новом формате», — подчеркнул Александр Федченко.

В ноябре 2016 года по итогам заседания президиума и консультативной комиссии Госсовета о мерах по повышению инвестпривлекательности регионов был разработан перечень целевых моделей и типовых «дорожных карт», которые базируются на лучших региональных практиках. Реализация целевых моделей, «дорожных карт» обязательна для всех регионов и будет находиться под контролем Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития.

«Целевая модель — это стандарт, к которому нужно будет стремиться каждому региону: минимально возможное количество дней на подключение к электросетям, получение разрешения на строительство и другие. В список целевых моделей частично входят разделы инвестстандарта Томской области. До февраля 2017 года мы должны будем проработать совместно с экспертными группами по 11 целевым моделям свои «дорожные карты», — уточнил Александр Федченко.

Первое заседание экспертного совета по внедрению целевых моделей в регионе состоится в январе, и уже в феврале пройдет обсуждение «дорожных карт». После их подписания представители бизнеса и Агентства стратегических инициатив (АСИ) смогут отслеживать реализацию в режиме онлайн, а также оставлять свои комментарии и предложения.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.