RuEnCn

Состоялось заседание Рабочей группы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности

20.04.2016

На заседании рабочей группы «Инвестиции и услуги для бизнеса» под руководством заместителя Губернатора Томской области по инвестициям Юрия Гурдина, участники обсудили меры по упрощению административных процедур в сфере регистрации прав собственности, постановки земельного участка на кадастровый учет, а также иные меры по формированию благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности в регионе.

«Рабочая группа создана в рамках работы региональных органов власти в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, в котором Томская область включена в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, — сообщил Юрий Гурдин. — Задача рабочей группы — выработать дополнительные меры по устранению «болевых точек» в инвестиционной и предпринимательской сфере и приступить к их реализации».

На заседании участники рабочей группы рассмотрели дополнительные меры, включенные в «дорожную карту» по улучшению инвестклимата в сфере инвестиций и услуг для бизнеса, в том числе действующий порядок регистрации прав собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет.

Как сообщила руководитель Росреестра Елена Золоткова, в Томской области фактический срок регистрации прав собственности меньше нормативного срока, установленного федеральным законодательством длительностью до 10 рабочих дней. Для регистрации прав собственности в Томской области понадобится 7 рабочих дней. По словам Елены Золотковой, по итогам первого квартала 2016 года прием документов на государственную регистрацию прав через сеть МФЦ достигло 53% от общего количества принимаемых на регистрацию прав документов. Кроме того, Росреестром активно ведется работа по предоставлению услуг в электронном виде.

Директор филиала кадастровой палаты Томской области Виталий Файт отметил, что сегодня длительность предоставления госуслуги по постановке земельного участка на кадастровый учет составляет около 6 дней. Достижению таких результатов так же способствовала реализация комплекса мер, направленного на повышение эффективности предоставления услуг в сфере кадастрового учета.

В ходе заседания также обсудили работу инвестсовета при Губернаторе, формирование инвестиционной инфраструктуры в области, в том числе завершение строительства промпарка в городе Томске, порядка проведения оценки регулирующего воздействия, работы инвестпортала и специализированной организации по привлечению инвесторов и других вопросов.

По итогам совещания участники рекомендовали активнее устанавливать межведомственное взаимодействие, в особенности с органами власти муниципалитетов, а также на постоянной основе информировать бизнес о принятых мерах и положительных изменениях в упрощении процедур и сокращении сроков получения госуслуг.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.