RuEnCn

В Томской области эффективно реализуются все разделы регионального инвестиционного стандарта

18.11.2015

Экспертная группа по мониторингу результатов внедрения инвестиционного стандарта провела общественную экспертизу основных действующих инструментов и мер, формирующих инвестиционный климат региона.

В состав экспертной группы по мониторингу результатов внедрения в Томской области инвестиционного стандарта входят томские бизнесмены, банкиры и ученые. Как показал проведенный экспертами анализ, положительные результаты на сегодняшний день получены по всем направлениям реализации инвестстандарта, в том числе, в работе «одного окна» для инвесторов, специализированной организации по привлечению инвестиций АО «Корпорация развития Томской области», инвестпортала и др.

Так, в рамках организованного в прошлом году «одного окна» на территории Томской области, принято 11 заявок от потенциальных инвесторов, заключены соглашения с будущими резидентами промпарка. Среди них - ООО «ПКФ «Лэндвилл» («Строительство завода по производству современных светопрозрачных ограждающих конструкций»), ООО «Торговый дом «Сибтрейл» - («Строительство объекта промышленного назначения») и др.

Инвестиционный портал Томской области сегодня работает в трех языковых версиях – на русском, английском и китайском языках. Китайскоязычная версия портала запущена в октябре 2015 года. По каналу прямой связи инвесторов, организованном на сайте, за 2014-й и первое полугодие 2015 года поступило и рассмотрено свыше 40 обращений, в том числе от иностранных посетителей. Количество просмотров за тот же период составляет более 140 тысяч, уникальных посетителей - около 53 тысяч.

Еще один пункт инвестстандарта, касающийся участия потребителей в формировании тарифов и рассмотрении инвестпрограмм субъектов естественных монополий, сегодня выходит на новый уровень реализации. Как сообщила начальник областного департамента тарифного регулирования Марина Вагина, с 2016 года начнет работать Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Томской области. В настоящее время идет согласование положения работы нового совета.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.