RuEnCn

Минэкономразвития считает ОЭЗ «Томск» наиболее эффективной

22.05.2015

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский во время рабочего визита в Томскую область посетил ОЭЗ ТВТ "Томск" и оценил ее как наиболее эффективную их всех российских ОЭЗ.

Замминистра, курирующий в Министерстве экономического развития особые экономические зоны, до приезда в Томск побывал в большинстве российских регионов, где созданы и работают ОЭЗ. «Мы ведем мониторинг развития всех российских ОЭЗ. Томская площадка показывает положительную динамику, есть планы на будущее, выделены средства на строительство новых объектов, — заявил Александр Цыбульский. — Министерство намерено перераспределить полномочия по управлению ОЭЗ, максимально сосредоточив их на уровне регионов. Поскольку только сама территория может сформировать понимание, как правильно управлять точкой экономического роста, уже созданной с помощью федерального финансирования».

Замминистра сообщил, что в ближайшее время предполагается внести целый пакет основополагающих поправок в 116-й федеральный закон об особых экономических зонах. Одним из самых главных станет изменение категорий зон — площадки разделят на федеральные и региональные. Сегодняшнее разграничение на промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые серьезно тормозит развитие зон», — сказал Александр Цыбульский.

У Томской области, по мнению замминистра, есть большой кадровый и научный резерв, который нужно развивать. «Опыт показывает, что успех работы ОЭЗ во многом зависит от активности региональной команды. Томская зона — третья по эффективности после Алабуги и Липецка», — подчеркнул Александр Цыбульский.

Источник: Unovus Форум.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.