RuEnCn

20.05.2015

Индийские компании планируют увеличить объем инвестиций для расширения своего присутствия в нефтегазовом секторе на территории Томской области.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Рагхавановел, индийские государственные и частные компании рассматривают возможность инвестиций в различные производственные площадки нефтегазового сектора Томской области.

«Сейчас мы рассматриваем все возможности сотрудничества. Сюда входят инвестиции в производственные площадки, сотрудничество в области природного, сжиженного газа, средних и крупных проектов. Сейчас наша компания ONGC, которая является головной компанией Imperial Energy, ведет переговоры с Газпромом и Роснефтью по расширению взаимодействия. Другая компания, Oil India, инвестиции которой также присутствуют в Томской области, также заинтересована в расширении своих инвестиций. Ну, и конечно, если еще есть какие-то возможности в Томской области, наши компании будут рады ими воспользоваться, особенно потому, что они здесь уже присутствуют», — сообщил господин Рагхавановел.

Он пояснил, что интерес индийских компаний к нефтегазовому сектору получил поддержку на государственном уровне.

«В декабре 2014 года, когда президент Путин встретился с премьер-министром Индии, наш премьер-министр сказал президенту Путину, что Индия очень заинтересована в значительном расширении своего сотрудничества с Россией в сфере углеводородов. Россия является сверхдержавой в этой сфере, а в Индии огромный недостаток этого ресурса. И поэтому нам интересно долгосрочное стратегическое партнерство с Россией в сфере углеводородов», — отметил господин Рагхавановел.

Группа компаний Imperial Energy входит в состав индийской государственной корпорации ONGC Videsh Limited (OVL). Imperial Energy включает в себя группу самостоятельных предприятий, работающих на территории Томской области, в том числе два нефтегазодобывающих предприятия (ООО «Норд Империал» и ООО «Альянснефтегаз») и сервисные предприятия (ООО «Рус Империал Груп» и ООО «Империал Фрак Сервис», 50% активов которой принадлежит Imperial Energy, и др.).

В июле 2014 года ирландская компания PetroNeft передала Oil India 50% доли во владении Тунгольским лицензионным участком №61 в Александровском районе Томской области для поиска и добычи нефти. Компания Petroneft владеет двумя лицензиями на нефтегазовые участки в Томской области и ведет деятельность в России через дочернее ООО «Стимул-Т». Согласно условиям договора индийская компания в рамках приобретения актива в Томской области направила 45 млн долларов на развитие «Стимул-Т».

По данным НИА Томск, в Томской области присутствует значительное количество недропользователей, в том числе с иностранным (Швеция, Германия, Австралия, Казахстан) капиталом, которые испытывают трудности с исполнением лицензионных соглашений из-за недостатка инвестиций. Их активы могут быть интересны платежеспособным инвесторам из Индии.

В их числе ЗАО «Томко», ООО «Свепко», ООО «Петрогранд», ООО «Томская нефтегазовая компания», ООО «Сибирь-Петролеум», ООО «Томскгеонефтегаз». Все эти компании за последние два-три года практически полностью прекратили бурение скважин.

Финансовые проблемы в той или иной мере есть практически у всех мелких недропользователей Томской области. Они отражаются не только на местных и региональном бюджетах, но и на капиталоемком рынке сервисных услуг, также пребывающем в стагнации.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.