RuEnCn

В Томске будут производить космическую технику

28.07.2015

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и ФГУП НПО имени Лавочкина подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает производство и испытание космической техники и ее систем.

Выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работ по подписанному соглашению будут НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем и НИИ космических технологий.

Совместные усилия будут направлены и на повышение уровня подготовки специалистов с учетом приоритетов предприятия, укрепление материально-технической и научной-исследовательской базы ТУСУР для углубленного обучения студентов и аспирантов в области разработки новой космической техники и наземного оборудования.

Справочно:

Ранее ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом космических исследований РАН, головным научным учреждением по исследованию космоса. Кроме того, подписано соглашение с Московским авиационным институтом и продлён договор о сотрудничестве с давним стратегическим партнером ТУСУР, космическим предприятием АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева.

ТУСУР выполняет огромный объем работ для ракетно-космической отрасли страны и является единственным в России обладателем технологий и производства всего наземного испытательного оборудования и электрооборудования космических аппаратов. На всех предприя­тиях, имеющих отношение к космосу, на космодромах стоит оборудование, разработанное и произведенное в ТУСУРе.

ТУСУР в силу своего уникального расположения – в географическом центре России – может принимать космоснимки территории от Северного Ледовитого океана на севере до Индии на юге и от Москвы и Московской области на западе до Амурской области на востоке.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.