RuEnCn

Томские предприятия могут стать резидентами территории опережающего развития в ЗАТО Северск

14.08.2015

Территория опережающего развития (далее – ТОР) – новый инструмент социально-экономического развития территорий, предложенный Правительством Российской Федерации в 2014 году. Это часть территории закрытого административно-территориального образования, на которой по решению Правительства РФ устанавливается особый правовой режим предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для жизни.

В Томской области ТОР планируется к размещению на территории ЗАТО Северск.

«Для Томской области ТОР – станет одним из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики в рамках реализации Концепции «ИНО Томск», - отмечает заместитель Губернатора Томской области по экономике, руководитель рабочей группы по содействию созданию ТОР Андрей Антонов. Задача ТОР, как нового инструмента развития моногородов, состоит в стимулировании инвестиционной активности. Для ЗАТО Северск ТОР создаст возможность дополнительного маневра в привлечении инвестиций, создании рабочих мест и запуске экономического роста.

Особое внимание при создании ТОР будет уделяться проектам средних и малых компаний, проектам по замещению импорта и проектам инновационных компаний и предприятий обрабатывающей промышленности.

Для предпринимателей, которые откроют производство на площадке ТОР и станут резидентами предусмотрены налоговые льготы. По налогу на прибыль: федеральная часть - 0%, пониженная региональная часть. Освобождение по налогу на имущество. Снижение тарифа по страховым взносам более чем в четыре раза – до уровня 7,6%: взносы в Пенсионный фонд - 6%, в Фонд социального страхования - 1,5%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1%.

По словам заместителя Губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова важнейший критерий необходимости создания ТОР – интерес самих инвесторов. «Площадки будут выбираться с учетом конкретных инвесторов и потенциальных потребителей продукции. Поэтому на данном этапе мы приглашаем предприятия к диалогу. Кампания по набору первых резидентов территории опережающего развития ЗАТО Северск, которые будут реализовывать свои проекты в 2016-2018 годах завершится в конце сентября», – отмечает заместитель Губернатора.

Резиденты должны подписать соглашения о реализации инвестиционного проекта и понести капитальные затраты на площадке ТОР в период с 2016 по 2018 годы.

Для размещения и аккумуляции подробной информации о ТОР и, в частности, ТОР ЗАТО Северск на нашем портале создан специальный подраздел "Территория опережающего развития".

Контактное лицо для обращения потенциальных резидентов:

Федченко Александр Сергеевич, начальник Департамента инвестиций Томской области, тел. +7 (3822) 516-787, электронная почта: d-invest@tomsk.gov.ru

Чудинова Татьяна Анатольевна, начальник Департамента экономики Администрации Томской области, тел. +7 (3822) 510-446, электронная почта: knn@tomsk.gov.ru

Справочно:

Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» установлены сроки создания ТОР на территории ЗАТО – с 1 января 2018 года. По поручению Президента РФ Минэкономразвития России подготовлен законопроект о переносе срока создания ТОСЭР в ЗАТО с 2018 на 2016 год. Госкорпорацией «Росатом» совместно с регионами ведется работа по отбору проектов в ЗАТО и разработка концепций создания ТОР в 10 закрытых административно-территориальных образованиях.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.