RuEnCn

Росреестр предоставляет услуги и сервисы в электронном виде

04.08.2015

Уже не первый год в Российской Федерации идет целенаправленная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий.

Для удобного и быстрого получения государственных услуг Росреестра активно развиваются сервисы по их предоставлению в электронном виде.

С 01.06.2015 Росреестром введен в эксплуатацию сервис по приему документов на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.

Теперь во всех регионах Российской Федерации у граждан и бизнеса появилась возможность зарегистрировать право на недвижимость без посещения офисов приема.

Электронные услуги и сервисы Росреестра

Для использования нового сервиса необходимо обратиться на портал Росреестра www.rosreestr.ru в раздел «Государственные услуги/Подать заявление на государственную регистрацию прав».

Особенно важным представляется развитие данного сервиса для юридических лиц, в частности, компаний-застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество пакетов документов одновременно. В случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30% (п.4 ст.333.35 НК РФ).

В настоящее время в электронном виде также оказываются услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, теперь все наиболее востребованные услуги Ростреестра доступны в электронном виде.

К концу 2018 года Росреестр планирует предоставлять в электронном виде не менее 70% государственных услуг.

Видеоматериалы и видеоинструкции Росреестра

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.