RuEnCn

Как получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

27.08.2015

Узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно, обратившись в орган кадастрового учета, уполномоченный на ведение государственного кадастра недвижимости и предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. На территории Томской области таким органом является филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Томской области.

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Запрос о предоставлении сведений из ГКН представляется посредством почтового отправления, при личном обращении или в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет. Способ предоставления запроса о получении информации из ГКН определяется заявителем. 

Для получения сведений  посредством личного обращения, необходимо обратиться в любой из пунктов приема-выдачи документов  Филиала с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Режим работы пунктов приема размещен на сайте.

На официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить несколькими способами:

- c помощью сервиса «Получение сведений из ГКН».

Сведения о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра, заказав выписку из ГКН. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра. С главной страницы перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Убедиться, что заявка принята, запомнить ее номер (по нему можно будет отслеживать статус заявки). Сведения из ГКН будут предоставлены не позднее 5 рабочих дней с момента приема документов;

- с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта содержит сведения ГКН. Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру, а также использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта, а также характеристики объекта и кто его обслуживает. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа;

- с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Чтобы получить справочную информацию по объекту недвижимости в режиме online, можно использовать специальный сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы». По кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости можно получить справочную информацию об объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.