RuEnCn

В Томске разработали теплосберегающую полимерную пленку

14.10.2014

Специалисты томского Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали пленку с теплосберегающим покрытием, в два раза уменьшающую потери тепла через окна.
«Известно, что через окна теряется до 40 процентов тепла помещения, причем потери есть, даже если установлены современные пластиковые стеклопакеты, — говорит руководитель лаборатории прикладной электроники ИСЭ Андрей Соловьев. — Нами разработана прозрачная полимерная пленка, которая при установке на окна позволяет в два раза снизить потери тепла через стекло и тем самым повысить комфортность помещений в зимний период и снизить затраты на отопление. Это очень актуально для жителей, которые не могут позволить себе дорогостоящие пластиковые окна. Стоимость утепления окна нашей пленкой — не более тысячи рублей. 
Нанесением теплосберегающих покрытий на архитектурное стекло в Институте сильноточной электроники занялись еще в середине 90-х годов. На стекло наносили многослойное покрытие толщиной меньше 100 нанометров, которое практически беспрепятственно пропускает свет в помещение, но не дает тепловому излучению выйти наружу. 
«Особенность этих покрытий была в том, что они быстро теряли свои свойства при атмосферном воздействии, — объясняет Андрей Соловьев. — Поэтому их необходимо использовать в герметичных стеклопакетах, а это возможно только для пластиковых окон. Поэтому со временем возникла идея наносить покрытие на полимерную пленку и из нее делать недорогие тепловые экраны, которые можно легко использовать без замены всего оконного блока. Пленка может использоваться в виде рулонной шторы или в металлической рамке помещаться между оконными рамами». 
Ученым удалось оптимизировать структуру многослойного покрытия и добиться его влагостойкости. При этом пленка прозрачна на 85-87 %, а коэффициент отражения тепла составляет 90 %. 
Испытания разработки проводились специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета. Они подтвердили высокие энергосберегающие свойства разработанной пленки. Ученые ИСЭ подсчитали, что если на все окна института с общей площадью 1500 квадратных метров установить теплосберегающую пленку, то экономия расходов на отопление за год составит до 400 тысяч рублей. 
Кроме того, в 2013 году ученые испытали свою пленку в теплицах агробиостанции Томского педуниверситета: одну теплицу укрыли обычной полиэтиленовой пленкой, другую — пленкой с теплосберегающим покрытием. В итоге огурцы во второй теплице взошли раньше, а урожайность увеличилась на 30 %. Также было показано, затраты на обогрев в круглогодичных теплицах можно снизить в два раза. 
По словам ученых, зарубежные аналоги прозрачной теплосберегающей пленки значительно превосходят томскую разработку по цене, а в России подобные материалы вообще не производятся. 

Источник: пресс-служба инновационных организаций Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.