RuEnCn

ТДСК построила экспериментальный апарт-отель в ОЭЗ «Томск»

14.10.2014

Томская домостроительная компания построила и готовит к сдаче в эксплуатацию корпус для своего резидента в ОЭЗ «Томск», проект которого станет базовым для нового предложения на рынке арендованного жилья – апарт-отелей.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер, формально готовится к сдаче R&D-центр резидента ОЭЗ ТВТ «Томск» «Стройтехинновации», который ведет разработки по новым технологиям строительства железобетонных зданий. Кроме того, проектом решена задача создания домостроительной системы для возведения зданий различного назначения: общественных и административных, а также апарт-отелей — актуального направления арендного жилья, предназначенного для длительного проживания. Здание будет сдано в эксплуатацию в ближайшие недели.

«Площадь и объемы здания значительно превышают потребности ТДСК и нашего дочернего предприятия, которое является резидентом технико-внедренческой зоны, даже с учетом лаборатории, оснащенной нами современным высокоточным измерительным и испытательным оборудованием. Поэтому мы сразу поставили себе задачу при проектировании создать некую домостроительную систему, которая позволила бы построить апарт-отели – то есть арендное жилье», — рассказал Александр Шпетер.

В проекте применена каркасная система. Предусмотрена коридорная планировка – гостиничного типа, чтобы здание могло использоваться для офисов и для лабораторий. Корпус будет сдаваться по пусковому комплексу – без внутренних перегородок: размеры и конфигурацию помещений по заявкам определят в процессе эксплуатации, сохраняя возможность мобильности и перепланировки – перегородки будут сборно-разборными. Кроме того, здание имеет локальную индивидуальную систему отопления и собственную газовую котельную.

Справочно:

«Стройтехинновации ТДСК» – дочернее предприятие ОАО «Томская домостроительная компания», созданное с целью повышения конкурентоспособности холдинга ТДСК за счет разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий строительства и производства стройматериалов.

В 2010 году ООО «СТИ ТДСК» присвоен статус резидента особой экономической зоны. В октябре 2013 года ТДСК начала строительство корпоративного R&D-центра общей площадью 5 тыс. кв.м. на Южной площадке ОЭЗ ТВТ «Томск». По предварительным оценкам общий экономический эффект от внедрения новых разработок и технологий на предприятиях холдинга ТДСК составит только за 2013-2016 годы более 1 млрд рублей.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.