RuEnCn

Замглавы Росатома доволен темпами реализации "Прорыва" на СХК

12.11.2014

Подготовка к реализации строительной части проекта "Прорыв" на Сибирском химическом комбинате (СХК) в г.Северске идет хорошими темпами, считает заместитель генерального директора Росатома по инновациям Владислав Першуков.

Росатом с 2011 года реализует на базе СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

11 ноября т.г. Першуков побывал на площадке строительства будущего энергокомлекса, где оценил ход подготовительных работ к строительству модуля фабрикации и рефабрикации новейшего топлива.

"Кардинально изменилось все - раньше была какая-то болотистая местность, или мы приезжали, когда было мокро и сыро, лес стоял. А сейчас, смотрю, абсолютно ровная площадка. Техники, может, и не столько, сколько хотелось бы, но достаточно, чтобы выполнить плановое задание по подготовительному периоду до конца этого года", - сказал Першуков журналистам.

Он отметил, что в конце ноября т.г. пройдет координационный совет по реализации проекта "Прорыв", участники которого обсудят вопросы испытаний сборок с новейшим топливом.

Также Першуков отметил, что за реализацией проекта следит лично глава Росатома Сергей Кириенко.

Справочно:

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.