RuEnCn

Томская область остается в числе наиболее устойчивых регионов России

11.11.2014

Томская область по итогам октября 2014 года вошла в число регионов максимальной социально-политической устойчивости, по версии фонда «Петербургская политика».

В составленном экспертами фонда рейтинге Томская область занимает шестую строку: региону присвоено 8,1 балла при среднем для России уровне 6,59 баллов.

Аналитики фонда «Петербургская политика» назвали события, позитивно влияющие на ситуацию в Томской области. Наиболее значимым из них стала встреча губернатора Сергея Жвачкина и главы «Роснефти» Игоря Сечина, на которой обсуждались перспективы сотрудничества региона и компании. Специалисты также отметили подписание Томской областью и «Сибуром» дорожной карты по расширению использования продукции томских предприятий для нужд компании. На ситуации в регионе позитивно отразились договоренность губернаторов Томской и Новосибирской областей о строительстве автомобильной трассы Игол-Орловка и соглашение глав Томской и Кемеровской областей о строительстве новой автодороги Томск-Тайга. Кроме того, позитивным событием стало открытие моста через Вах и решение губернатора покупать за счет регионального бюджета квартиры семьям, в которых родились тройняшки. Аналитики «Петербургской политики» также учли, что международное рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитоспособность Томской области на уровне «BB-/ruAA-с прогнозом «стабильный».

К числу негативных событий аналитики отнесли домашний арест бывшего мэра Томска Николая Николайчука, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Испортило имидж региона и «предложение гордумы Томска о сложении полномочий депутату Степану Руденко за пьяные приставания к членам японской делегации». Кроме того, в Томской области с начала года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 20%.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.