RuEnCn

С опережением графика: посевная кампания в Томской области набирает обороты

15.05.2014

Весеннюю посевную кампанию в Томской области планируют завершить к 25 мая. Сегодня в регионе зерновыми культурами засеяно больше 90 тысяч гектаров земли. Это почти 43% всех обрабатываемых площадей. Несколько хозяйств в районах уже и вовсе вывели технику с полей.

Пашет, сеет, удобряет, боронит. Сегодня американская техника - незаменимый помощник для томских крестьян. Этот посевной комплекс вмещает до 10 тонн зерна и до трех часов без перезагрузки возделывает поля. Машину в хозяйстве «Вороновском» приобрели как раз накануне весенней кампании. Покупка обошлась агрофирме почти в 7, 5 млн рублей - пришлось брать кредит. Столько же заплатили и за современный трактор, без которого комплекс просто встанет.

С помощью современной техники хозяйству «Вороновскому» удалось раньше срока полностью завершить сев зерновых. В число передовиков сегодня попали еще 7 сельхозпредприятий региона. Больше всего площадей возделано на территории признанной житницы Томской области - в Кожевниковском районе. Лидирующие позиции также занимают Зырянский, Томский и Первомайский районы.

В 2014-м сельхозпредприятия Томской области уже получили поддержку в размере 480 млн рублей. Сегодня в регионе зерновыми и зернобобовыми засеяно почти 43% всех обрабатываемых земель. По плану сеют рапс, картофель и другие овощи. Общую же площадь пашни в регионе в этом году планируют увеличить на 2,5% - за счет льна, кукурузы и многолетних трав. 

Михаил Мельников, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, пояснил - засеять осталось около 130 тысяч гектаров.

По оценкам специалистов, если не поведет погода, сельхозпредприятия справятся с поставленной задачей всего за 10 дней. Уже к 25 мая в Томской области планируют полностью завершить весеннюю посевную кампанию.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.