RuEnCn

В ОЭЗ «Томск» планируют построить 4-звездочный отель

06.06.2014

На Южной площадке особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» планируется строительство объектов социальной сферы - спортивного центра и четырехзвездочной гостиницы.

На наблюдательном совете ОЭЗ ТВТ «Томск», состоявшемся 2 июня т.г., был рассмотрен в том числе проект строительства на территории Южной площадки ОЭЗ объекта социальной сферы - комплекса из спортивного теннисного центра и четырехзвездочной гостиницы на пятьдесят мест. Строительство первой очереди - теннисного центра - запланировано в 2016 году, второй очереди - гостиницы - в 2018 году. Общий объем вложений оценивается в 65 миллионов рублей.

Проект направлен на рассмотрение в Минэкономразвития Росии. Если «звезды сойдутся» и он будет одобрен, то, впервые за почти десятилетнюю историю томской ОЭЗ, здесь появятся объекты социальной инфраструктуры.

Предложение инвестора будет рассматриваться в Минэкономразвития России вместе с другими июньскими заявками и бизнес-планами потенциальных резидентов ОЭЗ «Томск», общий заявленный объем инвестиций по которым составляет 1,3 миллиарда рублей.

В проекте планировки территории ОЭЗ ТВТ "Томск" изначально были предусмотрены земельные участки для строительства объектов социальной инфраструктуры, включая общественно-жилую зону, спортивные и другие объекты. Однако создание этих объектов начинается только сейчас.

Внесенные недавно изменение в законодательство об особыхэкономических зонах в Российской Федерации дали возмодность "на местах" рассматривать заявки частных инвесторов, претендующих на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ.

В Томске изменений законодательства ждали с особым нетерпением, потому что для технико-внедренческих зон важна полноценная комфортная среда. Здесь основной целью привлечения являются высококвалифицированные специалисты, а они предъявляют особые требования к комфорту места работы. За такие трудовые ресурсы конкуренция идет даже не между регионами, а между странами.

По прогнозам развития томской ОЭЗ, к 2017 году объем инвестиций в ее развитие достигнет десяти миллиардов рублей в год, и общее количество рабочих мест составит около семи тысяч.

«На совещании в Москве по развитию особых экономических зон нам сказали, что у региональной власти в ближайшее время появится больше полномочий по управлению ОЭЗ. Это значит, все вопросы мы сможем решать быстрее и эффективнее. Сегодня резидентам нужны не только налоговые и таможенные льготы, но и развитая инфраструктура — конгресс-центры, выставочные и дискуссионные площадки, рестораны, гостиницы, спортивные объекты, парки и детские сады», — отметил в комментарии изданию замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.