RuEnCn

Томичи открыли новый свинокомплекс в Красноярске

10.06.2014

Руководители Минсельхоза России и правительства Красноярского края посетили новый свиноводческий комплекс замкнутого цикла в Большемуртинском районе.

Николай Федоров и Виктор Толоконский осмотрели площадки предприятия, познакомились с перспективами проекта и оценили его значение для агропромышленного комплекса региона. Камень основания будущего предприятия заложили в июне прошлого года. В мае, всего через 335 дней сюда начали завозить первых свиней. К осени их количество составит 10 600 голов.

Максимальная же мощность предприятия по проекту — 140 тысяч голов единовременного содержания, а объемы производства — 18,2 тысячи тонн в убойном и 24,5 тысячи тонн свинины в живом весе в год.

«Такие проекты, как «Свинокомплекс «Красноярский», играют важную роль и в экономике региона, и в развитии агропромышленной сферы всей страны. Новые свиноводческие предприятия, построенные по современным европейским стандартам с соблюдением технологий — это серьезный вклад в экономику и продовольственную безопасность нашей страны», — сказал руководитель Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

При выходе на производственные мощности предприятие сможет не только закрыть потребность красноярского рынка в свинине, но и, по словам министра, будет иметь экспортный потенциал — поставлять продукцию в другие регионы Российской Федерации и в другие страны: помимо Казахстана, это может быть и Азиатско-Тихоокеанский регион.

«В настоящее время регион испытывает недостаток в свинине. Мясо здесь стоит в среднем на десять рублей дороже, чем в Томске. «Свинокомплекс «Красноярский» обеспечит жителей региона свежей, качественной свининой по более низкой цене. Кроме того, предприятие создаст около шестисот рабочих мест и станет стабильным источником налогов в бюджет региона», — отметил генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

Источник: пресс-служба ЗАО "Сибирская аграрная группа".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.