RuEnCn

ТУСУР разработал и успешно испытал систему перехвата цифрового вещания

17.06.2014

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с "Томским ОРТПЦ" и МЧС успешно испытали разработанную в ВУЗе систему перехвата цифрового вещания, сообщила пресс-служба ВУЗа.

В РФ ведется переход на цифровое вещание, к 2015 году почти все россияне смогут принимать цифровой телесигнал. Перехват теле- и радиовещания является самым действенным способом оповещения людей о чрезвычайных ситуациях, но в настоящее время возможен перехват только аналогового сигнала.

"Нашей главной задачей было разобраться в предметной области цифрового вещания, научиться в цифрово-временном потоке выделять цифровые каналы мультиплексора и, не нарушая структуры потока, осуществлять их перехват и внедрять в них информацию о ЧС", - отметил завотделом оповещения и связи НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа Олега Странгуля, - "В стойке цифрового мультиплексора (передатчика) установлен блок запуска перехвата, а на компьютере оперативного дежурного - доработанное программное обеспечение. Процессом полностью управляет программа, и действия оператора при перехвате цифрового и аналогового вещания ничем не отличаются".

Испытания разработки прошли успешно, были выполнены все требования, предъявляемые к таким подсистемам: хорошее качество видеосигнала, четкое и разборчивое звуковое сопровождение, а после завершения перехвата вещание на каналах было восстановлено и продолжалось в штатном режиме.

В настоящее время идет оформление документации и ее согласование. После этого разработку можно будет использовать на практике. В региональном МЧС агентству пояснили, что если ранее перехватывали девять теле- и десять радиоканалов, то благодаря этой системе удается перехватить еще десять теле-  и три радиоканала, вещающих в "цифре".

Источник: РИА Новости Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.