RuEnCn

Сибирский химический комбинат выпустил новую продукцию для ракетно-космической промышленности

16.06.2014

ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») изготовил очередную, четвертую партию тетрафторбората лития для заказчика, входящего в структуру предприятий ракетно-космической промышленности России.

Тетрафторборат лития применяют в качестве компонента электролитов в химических источниках тока. Продукт относится к неядерной продукции ОАО «СХК» и обладает всеми необходимыми качественными характеристиками. В 90-х годах на СХК была разработана уникальная технология получения этого продукта. В начале 2000-х годов опытную установку законсервировали и тему закрыли ввиду отсутствия потребителей продукции.

Как рассказал руководитель специального конструкторского технологического отдела ОАО «СХК» Андрей Медяник, в 2014 году на комбинат обратились представители компании, занимающейся изготовлением источников тока для Роскосмоса. Зарубежные компании не смогли произвести продукт требуемого качества. В связи с государственной важностью задачи, специалисты СХК восстановили опытно-промышленную установку, было приобретено дополнительное оборудование. Руководил работами директор программы по развитию ОАО «СХК» Андрей Галата.

В настоящий момент тетрафторборат лития, как исходное сырье для производства электролитов, поставляется заказчику по договору 2014 года. В рамках программы импортозамещения рассматриваются вопросы изготовления готового электролита на основе тетрафторбората лития и изготовления сырья для этой соли также на площадке ОАО «СХК».

Справочно:

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке

Источник: пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.