RuEnCn

ОАО "Сибирский химический комбинат" в 2014 году освоит создание топливных сборок для новейших реакторов

17.07.2014

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ, топливную компанию Росатома) в 2014 году планирует изготовить экспериментальные тепловыделяющие сборки (ТВС) для реакторов на быстрых нейтронах на новейшем топливе, созданном на комбинате, сообщил журналистам во вторник глава предприятия Сергей Точилин.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива.

По словам Точилина, комбинат первым в мире освоил производство нового ядерного топлива и начал производство экспериментальных тепловыделяющих элементов (твэлов), ТВС из которых в настоящее время испытываются на реакторе БН-600 на Белоярской АЭС: - "Сегодня мы учимся делать уже сборки (тепловыделяющие сборки – ТВС). Задача третьего квартала (2014 года) – выпустить две опытные сборки. В целом если мы твэлы поставляли в один из институтов, которые затем собирали в качестве ТВС, теперь мы это будем делать сами. Думаю, что мы эту технологию освоим".

Точилин отметил, что специалисты комбината уже приступили к созданию первой ТВС и вскоре начнут собирать вторую. "Мы производим топливо, нам поставляют комплектующие, мы их собираем и поставляем ТВС на Белоярскую АЭС", – пояснил Точилин. По его словам, на начальном этапе это будет единичная сборка ТВС, после их испытаний комбинат приступит к созданию опытно-промышленного производства.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.