RuEnCn

ОАО "Сибирский химический комбинат" сосредоточил всю конверсию урана РФ на своей площадке

17.07.2014

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") сосредоточил на своей площадке всю конверсию урана в РФ, сообщил журналистам во вторник глава предприятия Сергей Точилин.

"С 1 апреля путем модернизации нашего производства мы организовали все российское производство по выпуску гексафторида на площадке СХК. Со второго квартала вся отраслевая и российская программа по производству гексафторида производится на СХК", - сказал Точилин.

По его словам, мощности СХК в этом направлении увеличились на 40%. "Все задания выполняем и все идет в графике", - отметил он. Точилин рассказал также, что с других предприятий Росатома, которые ранее занимались этой тематикой и где конверсия была свернута, СХК принял двух работников.

В настоящее время на СХК реализуется проект по концентрации всего конверсионного производства "ТВЭЛа". Таким образом, СХК станет главным центром РФ по производству гексафторида урана, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. СХК сообщал, что строительство нового конверсионного завода планировалось начать в конце 2013 года, ввести производство намеревались в 2016 году.

Ранее комбинат сообщал, что инвестиции в создание конверсионного производства превысят 7 миллиардов рублей. Точилин осенью 2013 года заявлял, что строительство завода было решено отложить, поскольку рынок гексафторида урана "просел" после аварии на АЭС "Фукусима-1". По словам Точилина, у предприятия появилось больше времени на качественную проработку проекта. 

Теперь строительство производства по конверсии урана запланировано на 2015 год, запуск первой очереди - на 2018 год.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.