RuEnCn

Утвержден национальный стандарт по индустриальным паркам

24.12.2014

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило для добровольного применения национальный стандарт РФ ГОСТ Р-56301-2014 «Индустриальные парки. Требования», разработанный по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Стандарт вводится в действие впервые с 1 сентября 2015 года.

Внедрение общенационального стандарта направлено на установление единства в понимании института индустриальных парков, формирования общих требований к инфраструктуре и инженерным коммуникациям, определения базового минимума услуг, оказываемых резидентам индустриального парка управляющей компанией.

Стандарт адресован организациям-инициаторам индустриальных парков, управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков. Закрепленные в нем требования рекомендованы к использованию:

- при проектировании новых и совершенствовании деятельности существующих индустриальных парков;

- для оценки индустриальных парков инвесторами, потенциальными резидентами и другими заинтересованными лицами;

- для сертификации индустриальных парков.

Проект стандарта был разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации совместно с экспертами компании «Key Partner» и Ассоциацией индустриальных парков России. Общественное обсуждение проекта проводилось в период с 25 июля по 25 сентября 2014 года.

Базой для развития индустриальных парков являются госпрограммы, разработанные в 2014 году Минпромторгом России «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и Минэкономразвития России «Экономическое развитие и инновационная экономика». Программы предполагают увеличение числа действующих на территории страны индустриальных парков с 45 в 2014 году до 127 к 2020 году.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.