RuEnCn

Томские власти планируют в 2015 году начать строительство ещё двух современных животноводческих комплексов

09.12.2014

Томские власти планируют в 2015 году начать строительство двух животноводческих комплексов, где в сумме будут содержаться до четырех тысяч дойных коров. Об этом вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сообщил 09.12.2014 на открытии высокотехнологичной животноводческой фермы в Кривошеинском районе Томской области: "На следующий год две фермы будем строить. Всего планируется построить семь животноводческих ферм с использованием механизма государственно-частного партнерства. Администрация создает условия, чтобы можно было вкладывать и в молочное животноводство – на один рубль вложенный (предприятием) мы компенсируем один рубль со стороны областного и федерального бюджетов <…> На 1,8 тысячи (дойных коров) будет ферма в Рыбалово (Томский район), на 1,2 тысячи – в Новониколаевке Асиновского района".

Комплекс в Рыбалово будет строить агрофирма "Межениновская", ферму в Новониколаевке – местное крестьянско-фермерское хозяйство "Нива". При этом, в Рыбалово сможет содержаться до 4,8 тысяч голов одновременно (и дойных коров, и телят), а в Новониколаевке – до 2,8 тысячи голов.

Андрей Кнорр уточнил, что в рыбаловском животноводческом комплексе будут разводить коров породы "герефорд", а в новониколевском – "айрширов".

Также Кнорр отметил, что параллельно с фермами власти планируют строить на селе стадионы, учреждения культуры, школы и другие объекты инфраструктуры. Кроме того, с 2015 года в регионе будет реализовываться программа по строительству служебного жилья для работников сельхозотрасли. "Нам надо создать новые условия труда для людей, чтобы люди хотели работать (в сельхозотрасли)", – пояснил он.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.