RuEnCn

Ферма с "молочным шаттлом" и электродоилками открылась под Томском

09.12.2014

Молочная ферма для племенного скота, где будут использованы новейшие технологии для животноводства, открылась в Томской области во вторник; комплекс рассчитан на одну тысячу коров айрширской породы, молоко которых можно использовать для производства мягких сыров, сообщил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ферма открылась в селе Пудовка Кривошеинского района. Хозяйство будет разводить коров айрширской породы, из молока которых можно делать маложирные сыры – сулугуни и брынзу. Ферму построил СПК "Белосток" в рамках государственно-частного партнерства, объем инвестиций в проект составляет около 560 миллионов рублей.

"Мы фактически восстанавливали утраченные технологии строительства животноводческих комплексов и актуализировали их. <…> В марте-апреле будут завезены еще 600 голов и начнется полноценная работа", – сказал Кнорр.

Всего в комплексе могут содержаться до 2,1 тысячи коров. Общая площадь строений комплекса – 31,5 тысячи квадратных метров. На ферме используются новейшие технологии – в частности, автоматическая система удаления навоза, система кормления телят "Молочный шаттл", электронный доильный зал. Управлять производственным процессом поможет современная компьютерная система. Все это позволит увеличить приплод телят и надои молока.

Справочно:

Айрширы – высокопродуктивный молочный скот, характеризуется высокой выносливостью и приспособляемостью к разным климатическим условиям. Порода отличается постоянством удоев и продуктивным долголетием. Молоко с высоким содержанием белка отлично подходит для производства сыров малой жирности.

Ранее сообщалось, что северское ООО "Деревенское молочко" может уже в 2015 году открыть производство натуральных моцарелльных сыров, в частности, сулугуни, моцареллы и брынзы.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.