RuEnCn

Мэр Томска выделил пять главных приоритетов в развитии города на ближайшую перспективу

08.04.2014

Мэр Томска Иван Кляйн выступил с ежегодным отчетом о результатах работы администрации города за 2013 год на внеочередном собрании думы Томска.

Кляйн заявил о пяти основных приоритетах в развитии города, которые он определил для себя и для администрации, выступая с годовым публичным отчетом о проделанной работе.

«Для себя и для администрации я определил основные приоритеты. И предлагаю вместе с вами сосредоточить на них человеческие и финансовые ресурсы. Это, прежде всего, реконструкция и капитальный ремонт дорог и благоустройство городских территорий», — заявил Иван Кляйн.

Для этого, его словам, в ближайшие годы необходимо выполнить капитальный ремонт проспектов Ленина, Фрунзе, Кирова, улиц Советской и Лебедева. Ежегодно не менее 300 млн рублей выделять на текущий ремонт дорог. Ежегодно в каждом районе города создавать не менее двух новых общественных пространств.

Вторым приоритетом мэр города назвал модернизацию общественного транспорта. Она включает: проектирование и строительство троллейбусной линии: пр.Фрунзе – ул. Клюева – мкр. «Зеленые горки» — Иркутский тракт, проведение реконструкции и капитального ремонта трамвайных путей, модернизацию маршрутной сети, обновление подвижного состава муниципального транспорта.

Третья задача – обеспечение томичей доступным и комфортным жильем:

«Мы будем оказывать помощь в улучшении жилищных условий бюджетникам и молодым специалистам через ипотечные программы. Мы продолжим расселение ветхого и аварийного жилья, в течение ближайших трех лет обновим маневренный фонд и приступим к строительству арендного жилья», — перечислил Иван Кляйн.

Кроме того, четвертым и пятым приоритетом он назвал поддержку семьи, материнства и детства, а также поддержку старшего поколения.

«Я выделил пять главных приоритетов, но это не значит, что остальным проблемам мы меньше будем уделять внимания. Это значит, что главные проблемы мы будем решать при любых условиях. Я понимаю желание помочь всем и вся, но нам придется отойти от этого принципа и честно говорить людям, что и зачем будет делаться сегодня, а что будет завтра, а что и вовсе мы не сможем сделать в ближайшее время. Людям надо всегда говорить правду, какая бы она ни была. И научиться говорить «нет», если это сделать невозможно», — призвал депутатов Иван Кляйн.

Мэр также считает необходимым научиться зарабатывать деньги, а не только ходить с протянутой рукой.

«Считаю, для этого есть все возможности. Брать на себя ответственность, принимать решения, действовать эффективно и своевременно — это то, что от нас сегодня ждут горожане и то, что необходимо сделать, чтобы наш город стал комфортным и современным — таким городом, которым мы будем гордиться! Я уверен — у нас с вами все получится», — сказал в своем выступлении градоначальник.


Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.