RuEnCn

В Томске будут построены олимпийский спорткомплекс, ледовый мультикорт и могульный склон

30.01.2013

Перспективы создания в Томске новых спортивных объектов обсуждали во вторник 29.01.2013 в Москве министр спорта России Виталий Мутко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Губернатор представил главе Минспорта концепцию создания в Томске Академпарка - особой спортивно-развлекательной зоны на территории в 240 гектаров.

К лыжным и горнолыжным трассам и модернизированному комплексу трамплинов Сергей Жвачкин предложил добавить многофункциональный трансформируемый ледовый корт на 10 тысяч мест. Также для развития в регионе фристайла разрабатывается проект строительства могульного склона на территории Академпарка.

В 2013 году запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство в Томске единого центра спортивной и художественной гимнастики, что позволит сместить акцент в развитии гимнастики из закрытого города-спутника Томска - Северска непосредственно в Томск.

По информации пресс-службы администрации Томской области, регион готов профинансировать подготовку проектно-сметной документации на строительство новых объектов спортивной инфраструктуры, однако рассчитывает на федеральные инвестиции при их строительстве.

Строительство в микрорайоне "Зеленые горки" четырехэтажного спорткомплекса олимпийского класса с двумя чашами: 50-метровым бассейном олимпийского уровня на восемь дорожек и примыкающим к нему 25-метровым бассейном, а также несколькими спортзалами завершится в декабре 2013 года. Из федерального бюджета на строительство спорткомплекса направлено 775 миллионов рублей, из областного - 112 миллионов. Глава Минспорта Виталий Мтуко планирует присутствовать на открытии спорткомплекса.

 

Справочно:

В сентябре 2011 года было подписано соглашение между Минспорттуризма России и администрацией Томской области о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.

Базовыми видами спорта для подготовки резерва спортивных сборных команд страны в Томской области определены фристайл и спортивная гимнастика.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.