RuEnCn

Сибирский химический комбинат займется производством изооктана для бензинов и электролита для литий-ионных аккумуляторов

30.01.2013

В инвестиционную программу ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») на 2013 год вошли два новых перспективных проекта. Об этом заявил заместитель генерального директора комбината по развитию и научно-технической политике Юрий Мочалов.

ОАО «СХК» и ОАО «ТВЭЛ» намерены инвестировать 1,8 млрд. рублей в производство технического изооктана, используемого в производстве высокооктановых бензинов. 800 млн. рублей планируется также вложить в проект создания импортозамещающего производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития.

Оба направления разрабатываются на СХК и входят в число приоритетных. Их реализация позволит ОАО «СХК» создать дополнительно около 220 рабочих мест.

Проекты уже одобрены Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ».

Ранее в корпоративном издании комбината "Новое время" сообщалось, что мощность производства изооктана может составить до 100 тысяч тонн в год. Также сообщалось, что годовая выручка от этих проектов может составить около 3 млрд. рублей.

 

Справочно:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. СХК входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Источник: Пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.