RuEnCn

Фонд Бортника вручил первую премию Виктора Гюнтера компании из Нижнего Новгорода

25.09.2013

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с участием НПФ «Микран» определил победителя премии имени Виктора Гюнтера «За лучшую идею для коммерциализации в области СВЧ-радиоэлектроники», которым признано малое предприятие ООО «Хиштар» из Нижнего Новгорода.

Всего на конкурс было подано 524 заявки. Нижегородские инноваторы представили проект «Разработка системы нелинейного радиолокационного контроля для обнаружения усталостных трещин боковых рам тележек железнодорожных вагонов». Разрабатываемый локатор будет предотвращать катастрофы на железнодорожном транспорте.

Предлагаемая ООО «Хиштар» система нелинейной локации займёт незанятую нишу дефектоскопии отдельных узлов, так как существующие устройства дистанционного контроля не обеспечивают обнаружение трещин боковых рам. На реализацию своего проекта фирма получит 1 млн рублей. В качестве технологического партнёра и организатора внебюджетного финансирования будет привлечён Нижегородский институт радиотехники (ННИРТ).

«Все проекты члены научно-технического совета нашего предприятия рассматривали с различных точек зрения. В первую очередь, насколько они «злободневны» сегодня для отечественной промышленности, а во-вторых, какие из них имеют наиболее высокий шанс на коммерциализацию. Мы посчитали, что локаторы нижегородцев — наиболее перспективная работа из всех представленных», — рассказал советник генерального директора НПФ «Микран» Аркадий Кречмер.

В этом году премия Виктора Гюнтера вручается впервые. Организаторы учредили её в память о Викторе Яковлевиче (11 июля 1945 г. — 28 марта 2012 г.), видном российском предпринимателе, одном из основоположников направления СВЧ-радиоэлектроники в Сибири, основателе, главном конструкторе и бессменном руководителе НПФ «Микран».

Премия — инициатива фонда. Фонд уже много лет тесно сотрудничает с НПФ «Микран» в плане консультаций и привлечения её сотрудников к своим мероприятиям. Учреждением премии имени Виктора Яковлевича фонд отдаёт дань человеку, который был одним из пионеров в стране по созданию малошумящих твердотельных усилителей с высокими техническими параметрами, предпринимателю, поднявшему стартап из 8 человек практически без внешней поддержки на уровень одного из лидеров твердотельной СВЧ-электроники России.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.