RuEnCn

В новом корпусе ОЭЗ «Томск» начал действовать режим свободной таможенной зоны

26.09.2013

В Научно-внедренческом центре на Южной площадке особой экономической зоны "Томск" начато применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

От Федеральной таможенной службы России получено разрешение на применение с 25 сентября 2013 года таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) в отношении товаров, ввозимых резидентами ОЭЗ, осуществляющими деятельность здании Научно-внедренческого центра на Южной площадке.

Процедура СТЗ предусматривает полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов и позволяет вложить сэкономленные средства непосредственно в разработки. Ожидается, что первой таможенными льготами в новом корпусе воспользуется компания "Мойе Керамик имплантате", открытие производства которой намечено на октябрь. В& ближайшее время компания начнет монтаж оборудования в Научно-внедренческом центре.

После завершения строительства ограждения периметра Южной площадки и необходимых объектов таможенной инфраструктуры процедура СТЗ будет применяться на всей территории площадки. Сейчас процедура СТЗ применяется в Центре инноваций и технологий, Инженерном центре на Южной площадке и на предприятиях резидентов на Северной площадке ОЭЗ.

По информации Томской таможни, размер льгот, предоставленных резидентам по уплате таможенных платежей, в первом полугодии 2013 года составил около 8,6 млн рублей. Льготы предоставлялись при оформлении товаров, ввезенных из-за рубежа по процедуре СТЗ. В структуре импортных товаров, ввезенных резидентами ОЭЗ Томск, преобладают комплектующие к оборудованию, необходимому для технико-внедренческой деятельности.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.