RuEnCn

В Томске планируется открытие дилерского центра «SCANIA»

29.10.2013

Инвесткомитет г.Томска рассмотрел планы и планируемые объемы инвестиций по созданию дилерского центра «SCANIA», который будет продавать и обслуживать в Томской области грузовую технику, включая снегоуборочные машины и подметально-уборочную технику, лесовозы, и цистерны.

Дилерские центры «SCANIA» уже работают в Новосибирске и Барнауле. Томские компании, которые хотели бы приобрести технику этого производителя, вынуждены обращаться в соседние регионы. Соответственно деньги томских предприятий уходят в бюджеты других городов. Аналогичная ситуация складывается с техническим обслуживанием и ремонтом уже приобретенного подвижного состава.

По словам инициаторов создания центра предполагается инвестировать в него за 2-3 года 150 млн. рублей. На первоначальном этапе будет создано 30 рабочих мест со средней заработной платой 28,2 тыс. рублей. Сумма налоговых и неналоговых платежей составит 4,2 млн. рублей, в том числе в бюджет Томска от деятельности компании будет поступать ежегодно более 2 млн. рублей.

Согласно прогнозам годовой объем отгруженных товаров и услуг дилерского центра в Томске составит 356 млн. рублей. Для реализации проекта компании необходим земельный участок площадью 2 га с возможностью подключения к электроэнергии и природному газу. Наиболее удобными для размещения центра, по мнению инвесторов, будут участки, расположенные на объездной автодороге в непосредственной близости к трассе.

Члены инвесткомитета одобрили проект. Департаменту архитектуры Томска поручено в кратчайшие сроки подобрать варианты земельных участков и провести по ним торги. Представители департамента городского хозяйства тем временем побывают в новосибирском центре компании, познакомятся с техникой «SCANIA» и оценят возможность ее применения для нужд городского хозяйства и коммунальных предприятий Томска.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.