RuEnCn

Скоростная железная дорога из Красноярска может пройти через Томск

29.10.2013

Железнодорожники прорабатывают несколько вариантов создания высокоскоростных магистралей в Сибири. По одному из них маршрут местных "Сапсанов" может пройти из Красноярска в Новосибирск через Томск, сообщил во вторник журналистам начальник Красноярской железной дороги (КЖД) Владимир Рейнгардт.

Ранее сообщалось, в июле президент России Владимир Путин предложил предусмотреть в проекте высокоскоростной магистрали Москва-Казань возможность ее продления до Красноярска. Общая стоимость создания линии от столицы до Казани протяженностью 803 километра оценивается в 928 миллиардов рублей.

"Сейчас прорабатываем вопрос соединить города-миллионники высокоскоростными магистралями. <…> Наша дорога (КЖД) получала задание вместе с Западно-Сибирской дорогой проработать вопрос соединения высокоскоростной магистралью Красноярска, Новосибирска и Омска через Кемерово. <…> Прорабатываем несколько вариантов. Один из них — Красноярск-Томск-Новосибирск", — сказал Рейнгардт.

Он также уточнил, что скорости на сибирском варианте "Сапсана" могут составить до 400 километров в час. Сейчас обычный поезд из Красноярска до Новосибирска идет 13 часов, высокоскоростной преодолеет это расстояние за три часа.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.