RuEnCn

Сергей Жвачкин дал старт созданию агломерации Томска, Северска и Томского района

23.10.2013

23 октября, глава региона Сергей Жвачкин провел первое заседание совета по реализации соглашения между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом» по развитию агломерации «Томск – Северск – Томский район».

В заседании участвовали заместители губернатора Леонид Резников, Анатолий Рожков, Александр Феденев, Андрей Антонов, Андрей Кнорр, Юрий Гурдин, Чингис Акатаев и Вячеслав Семенченко, а также руководители Томска, Северска и Томского района, депутаты Законодательной Думы Томской области.

Как сообщил в своем докладе Леонид Резников, уже сегодня ежедневно 17 тысяч северчан ездят на работу и учебу в Томск, более 2,5 тысячи томичей — в Северск. Исследования показывают, что более 40 % населения Томска, Северска и Томского района однозначно поддерживают процесс агломерации, около 40 % не возражают против него.

«Очевидно, что агломерация между областным центром, атомградом и Томским районом фактически существует не первый год, — прокомментировал миграционные процессы между тремя муниципальными образованиями губернатор Сергей Жвачкин. — Наша с вами задача — оформить это объединение юридически, задать тон развитию агломерации таким образом, чтобы от нее выиграли все три муниципальных образования, более 720 тысяч жителей Томской области».

Утверждение концепции агломерации состоится в апреле 2015 года. В то же время глава региона подчеркнул, что уже сегодня руководители Томска, Северска и Томского района должны учитывать предстоящее объединение в своих инфраструктурных, транспортных, градостроительных планах.

«Нам предстоит провести большую работу с населением, объяснить людям, что у них даже адрес места жительства не изменится, — добавил Сергей Жвачкин. — Агломерация — это не слияние городов и сел, а инструмент, который позволяет эффективно использовать производственный потенциал, систему инженерных коммуникаций, энергоснабжения, пассажирских перевозок и многое другое».

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.