RuEnCn

Томская компания «САВА» запустила цех с импортным оборудованием по переработке облепихи

18.11.2013

Томская производственная компания «САВА» запустила новый цех по переработке облепихи, в котором можно будет производить до 300 тонн продукции в месяц.

В новый цех поставлено эксклюзивное для России оборудование, с помощью которого производитель получил практически безотходное производство: будет выпускать масло и сок. Используется даже семечка из ягоды — из нее выделяют масло, которое используется в косметологии.

В новое оборудование можно загрузить до 3,0 тонн ягоды, из которых получается 2,5 тонны сока, 60 кг масла и 60-80 кг семечек.

Ягоду завозят из Алтайского края и Бурятии, так как в Томске из-за климата облепиха не успевает созреть. Продажи идут в больших бочках по 200 кг в Монголию, в Алтайский край и в Иркутскую область. В ближайшее время сок будет разливаться в двухлитровые пакеты и распространяться через местные сети. В планах компании на недавно приобретенной земле построить отдельный завод по переработке облепихи. Открытие этого комплекса запланировано на 2014 год.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.