RuEnCn

Томская карандашная фабрика готова удвоить объем производства

06.11.2013

На такие показатели «Сибирская карандашная фабрика г. Томск» может выйти в течение 1,5–2 лет, если будет решена проблема недостатка сырья.

Проблему дефицита кедра на предприятии рассмотрели участники выездного совещания под руководством заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорра. На лесной бирже фабрики сегодня осталось 290 кубометров леса, которых хватит примерно на неделю, учитывая, что за месяц предприятие перерабатывает порядка тысячи «кубов». Такая ситуация сложилась после того, как поставки леса прекратил основной партнер «карандашки» — компания «Санджик Лес».

Чтобы не допустить остановки предприятия, вице-губернатор Андрей Кнорр намерен провести переговоры с лесозаготовителями для организации оперативных поставок леса на карандашную фабрику.

Для решения хронической проблемы недостатка сырья, являющейся главным сдерживающим фактором развития компании, предприятие готовит инвестиционный проект по созданию в своей структуре лесозаготовительного подразделения. Фабрика рассчитывает получить в аренду деляны для лесозаготовок, провести реновацию и модернизацию лесопильного и карандашного цехов и, как следствие, увеличить объем переработки, в 2–2,5 раза — до 2,5 тыс. «кубов» леса в месяц.

За прошлый год предприятие выпустило 685 тыс. куб. м карандашной дощечки и более 50 млн карандашей. В случае успешной реализации инвестпроекта фабрика ежегодно планирует изготавливать более 250 млн шт карандашей и 2 млн кубометров дощечки.

В качестве государственной поддержки бизнес-план предприятия предложено включить в число приоритетных региональных проектов, что даст возможность арендовать лес без конкурса и по льготной ставке.

«Сегодня наша задача — не только удержать старейшее и уникальное предприятие на плаву, но и помочь ему выйти на максимально возможные показатели производства», — подчеркнул Андрей Кнорр.

Продукция фабрики, качество которой подтверждено на международном уровне, востребована на рынке. Томичи изготавливают карандаши по спецзаказу для «Икеа», «Леруа Мерлен» и др. Из древесных отходов предприятие производит шампуры и электромоторный клин, в ближайших планах — запуск станков по производству средств от моли и развивающих наборов для детей — пазлов-раскрасок с карандашами.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.