RuEnCn

«Аэрофьюэлз» создаст крупнейшую нефтебазу в Томской области

15.11.2013

Группа компаний «Аэрофьюэлз» приобрела нефтебазу рядом с томским аэропортом «Богашево», планируя создать одну из самых крупных нефтебаз в Томской области с объемом инвестиций 270 млн рублей в течение трех лет.

Как сообщили в пресс-службе компании, «Аэрофьюэлз» на днях получила свидетельство о собственности. База расположена в непосредственной близости со складом ГСМ, приобретенным в 2011 году. В результате объединения комплексов объем склада составит порядка 20 тысяч кубометров. Размер предполагаемых инвестиций в терминал — 270 млн рублей в течение ближайших трех лет.

«Создание крупного перевалочного терминала в Томской области, работающего в первую очередь на экспорт нефтепродуктов из региона, даст возможность местным предприятиям значительно снизить расходы на логистику и обеспечит им выход на общероссийский, а также на международный рынок путем организации отгрузок темных и светлых нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Кроме того, функционирование такого предприятия обеспечит области дополнительные квалифицированные рабочие места и налоговые поступления в бюджет области», — отметил генеральный директор «ТЗК Аэрофьюэлз» Юрий Попов.

Дочернее предприятие ООО «ТЗК Томск» для обслуживания нефтебазы было создано «Аэрофьюэлз» в 2011 году. В 2012 году получены все необходимые лицензии и сертификаты и начата работа по хранению и перевалке нефтепродуктов. С момента приобретения в собственность в модернизацию и эксплуатацию базы было вложено порядка 120 млн рублей, а в этом году в рамках технического перевооружения объем инвестиций должен составить 45 млн рублей.

«Изучив рынок и потребности Томской области в данного вида услугах, мы пришли к выводу, что регион обладает большим потенциалом в вопросах производства и поставок нефтепродуктов и нуждается в создании крупного перевалочного пункта, примыкающего к железной дороге. Аналогичный ближайший перевалочный терминал расположен в Новосибирской области», — говорит директор «ТЗК Томск» Сергей Озеров.

ГК «Аэрофьюэлз» с 1999 года активно занимается реконструкцией и строительством новых топливозаправочных комплексов, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний «Аэрофьюэлз» инвестировала в строительство аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России около 4,5 млрд рублей. С 2010 года компания занимается также перевалкой и хранением светлых нефтепродуктов, а именно дизельного топлива и бензинов в Томске, Ульяновске, Курске и Кирове, а со второго квартала 2014 года планирует начать заниматься этим и в Нижнем Новгороде.

Справочно:

Группа компаний «Аэрофьюэлз» — один из крупнейших операторов, владеет сетью из 19 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах — от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» работает в более чем 1000 аэропортах мира. Является назначенным оператором авиатопливообеспечения на ряде аэродромов Министерства обороны.

В число клиентов входят около 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.