RuEnCn

ТУСУР и японский университет Рицумейкан будут осуществлять совместные образовательные и исследовательские проекты

01.05.2013

Об этом томский и японский вузы договорились в ходе визита в ТУСУР делегации университета Рицумейкан. По итогам встречи было подписано соглашение о совместной образовательной программе Dual University Master Degree Program, предполагающей обучение студентов в течение равного времени в вузах-партнерах и получении двух дипломов. Обучение по программе начнется уже с этого года.

Помимо образовательной программы, университеты планируют реализовать совместные научно-исследовательские проекты, как студенческие, так и с привлечением ученых обоих вузов. Для поддержки и развития этого направления сотрудничества в университетах будут созданы специальные научно-образовательные центры с оборудованными лабораториями, в которых смогут заниматься студенты.

Координатором совместной деятельности вузов выступит представительский офис университета Рицумейкан в ТУСУРе, задачами которого на первом этапе являются информационное сопровождение российско-японских проектов, а в последующем — содействие в проведении совместных научных исследований.

По словам одного из участников встречи, декана колледжа информатики и инженерии университета Рицумейкан Коцабуро Хашимура, уникальность подписанного соглашения в том, что это на сегодняшний день первая и единственная совместная магистерская программа между российским и японским университетом. Г-н Хашимура также отметил, что уверен в успешном сотрудничестве, которое предполагает и совместные научные мероприятия. Ближайшее из таких мероприятий — конференцию, ориентированную в первую очередь на молодых исследователей вузов, — планируется провести в сентябре 2013 года.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.