RuEnCn

Нобелевский лауреат Дан Шехтман примет участие в форуме INNOVUS-2013

01.05.2013

Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман примет участие в мероприятиях XV Томского инновационного форума INNOVUS-2013.

Дан Шехтман — израильский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год за открытие квазикристаллов. Занимается исследованиями и преподает в институте Технион в Хайфе и университете штата Айова (США). Член Израильской академии наук, Национальной технической академии США, Европейской академии наук. В Хайфе участвует в реализации образовательных программ в области естественных наук для школьников и детей дошкольного возраста.

На форуме INNOVUS-2013 Дан Шехтман планирует принять участие в панельной дискуссии, посвященной развитию инженерного образования, прочитать публичную лекцию и провести встречу с молодыми учеными. Кроме того, в НИИ физики прочности и материаловедения ТНЦ СО РАН нобелевский лауреат обсудит создание совместной с томским институтом и Сколковским институтом науки и технологий лаборатории, а в Томском политехническом университете — сотрудничество в области образования.   

Справочно:

Обнаружение квазикристаллов — революционное открытие в области химии и кристаллографии, опровергающее привычное представление о строении кристаллов. Дан Шехтман открыл квазикристаллические структуры еще в 1982 году. Результаты его исследований были неоднозначно восприняты научным сообществом, но Шехтман продолжил развивать новую теорию и доказал ее состоятельность, став нобелевским лауреатом.

Квазикристаллические сплавы обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью в сочетании с низкими теплопроводностью, смачиваемостью и коэффициентом трения. К перспективным областям применения квазикристаллов также относят водородную энергетику, катализ и преобразование солнечной энергии.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.