RuEnCn

Томские власти планируют создать два индустриальных парка

15.05.2013

Администрация Томской области намерена за счет бюджетных средств и частных инвестиций создать в регионе два крупных индустриальных парка - промышленный и продовольственный, в которых свои производства смогут разместить как российские, так и иностранные компании.

На сегодняшний день подготовлена вся проектная документация, органами власти Томской области подготовлена и направляется заявка в Минэкономразвития РФ на участие в соответствующем федеральном конкурсе. Предполагается софинансирование: 800 млн. рублей из федерального бюджета, 200 млн. рублей — из областного бюджета и порядка 2 млрд. рублей — из внебюджетных источников финансирования.

Промышленный индустриальный парк станет логичным продолжением развития успешно действующей особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» (Северная площадка). "Предполагается, что многие компании-стартапы, продолжая работать в ОЭЗ, вынесут сопутствующие производства в индустриальный промышленный парк, который будет расположен поблизости. Территории индустриальных парков за счет бюджетных средств обеспечиваются всеми необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями. Соответственно, резидентам не надо будет заниматься согласованиями по подключению к инженерным сетям, их строительством — это длительная процедура", - отметил заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Продовольственный индустриальный парк, куда сельские хозяйства смогут сдавать свою продукцию, предусматривает создание и развитие сервисов по переработке сельхозпродукции и упаковке уже готовых продуктов питания, приданию им товарного вида, крупного логистического центра для отправки готовой продукции на полки магазинов.

Областная администрация представит проекты индустриальных парков на XV Томском инновационном форуме Innovus-2013 22-23 мая 2013 года.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.