RuEnCn

«Сибирская Аграрная Группа» вложит до 5 миллиардов рублей в строительство свинокомплекса в Тюменской области

08.05.2013

Новый свинокомплекс томичей будет построен в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

- Выход на полную мощность зависит от того, когда начнем строить. Строительство займет примерно 2,5 года, планируем начать строить в мае 2014 года, - пояснил Андрей Тютюшев, генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа». - Мощность свинокомплекса составит 24 тыс. тонн мяса в живом весе в год, 120 000 - поголовье свиней. Также запланировано и строительство комбикормового завода, который будет закрывать потребности свинокомплекса. Инвестиции запланированы в объеме 4,5-5 млрд рублей. Большую часть средств (до 80 %) планируется занять в банке.

Напомним, что ранее уже сообщалось о ведении переговоров с властями Тюменской области о строительстве свинокомплекса. Предметом дискуссии стали госгарантии поддержки проекта - строительства объектов инфраструктуры, компенсации процентной ставки и участия в финансировании покупки племскота.

- Пока мы с ними не договорились по форме - в том смысле, что они не готовы давать юридических гарантий, а я без юридических гарантий строить ничего не хочу, - заявлял Андрей Тютюшев в декабре 2012 года.

«Сибирская Аграрная Группа» за последние годы построила «с нуля» два свинокомплекса - в Свердловской области и Бурятии. В настоящее время началось строительство аналогичного объекта в Красноярском крае, его стоимость - 5,8-6 млрд рублей, выход на проектную мощность предприятия ожидается в середине 2015 года.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.